Кондитерские изделия
Сладкоежки известны еще со времен Древнего Египта и Древней Греции. Именно в ту пору появились первые конфеты. Делали их на основе мёда и фруктов.
А вот мармелад появился на ближнем Востоке и в Восточном Средиземноморье в начале нашей эры. Вкус сладостей в Европе стал известен в 16 веке. Связано это было с появлением на рынке дешёвого сахара из Америки.
Сладости раньше могли себе позволить только очень богатые люди. А профессия кондитера в те времена была особенной. В Европе производители кондитерских изделий должны были не только знать технологию производства печенья, шоколада, пряников и прочей сладкой продукции, но и уметь рисовать, вылеплять, создавать разнообразные геометрические формы.
Любимые многими конфеты появились еще в Древней Греции. Они были с фруктами. Египтяне делали конфеты на основе фиников, добавляя орехи и мед.
Кстати, до 20-го века конфеты делали в так называемом «домашнем» производстве. И только с начала ХХ века на конфеты обратили внимание крупные производители кондитерских изделий – и сегодня конфеты оптом и в розницу предлагают практически все кондитерские фирмы.
И в завершении немного о шоколаде. Он был завезен в Европу из Мексики – испанский конкистадор Кортес предрек этому продукту большое будущее, и не ошибся: значительную часть продаж кондитерских изделий составляет именно продажа шоколада.